Главная / Разное интересное / Бесшовное остекление для балконов и лоджий

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

Существуют ли конструкции, которые пропускают больше света, чем панорамные окна? Конечно! Это безрамное или бесшовное  остекление. Появилось оно в Европе больше 20 лет назад, а теперь доступно и для российских балконов.

Что такое бесшовное (безрамное) остекление?

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

На застекленном безсшовным способом балконе вы не увидите привычных рам. На первый взгляд может показаться, что вместо балконного ограждения здесь установлено одно сплошное стеклянное полотно, но это не так. На самом деле используется несколько стекол, однако полости между ними настолько малы, что издалека их трудно заметить.

Как держатся такие стекла на балконе, если отсутствует профиль и рамы? На специальных направляющих, закрепленных снизу и сверху. Направляющие изготавливают из алюминия или стали. Верхний профиль крепится к потолку, нижний – к полу или парапету в зависимости от того, где заканчивается остекление. Створки комплектуются колесиками, которые скользят по направляющим и обеспечивают простое открывание и закрывание (если остекление не глухое).

Чтобы сделать конструкцию более герметичной, устанавливаются уплотнители. Стоит понимать, что они не смогут обеспечить комфортную температуру на балконе зимой – они необходимы, чтобы не задувал ветер и не попадал дождь.

Стекло имеют толщину от 6 мм, и по качеству оно сильно отличается от материалов в пластиковых окнах эконом-класса. Это ударопрочные стекла, которые стойко выдерживают ветровые и даже серьезные механические нагрузки. Стекло, кстати, может быть как прозрачным, так и тонированным или матовым.

Чтобы было удобно открывать створки, система комплектуются ручками. При необходимости можно установить еще и антивандальный замок, потому безрамное остекление при всей его хрупкости, нежности и уязвимости будет надежной защитой от злоумышленников.

Виды бесшовного остекления

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

По способу открывания
бесшовное остекление может быть:

  • глухим — створки неподвижны. Данный вариант оправдан в том случае, когда в помещении есть другие способы проветривания;
  • раскладным — створки двигаются и складываются «гармошкой» или «книжкой»;
  • сдвижным (створки-слайдеры) — эту конструкцию можно сравнить с дверцами популярных шкафов-купе, но действует она чуть-чуть иначе: створки движутся зависимо, то есть при открывании первой вытягиваются и все остальные.

Безрамное остекление может занимать все пространство от пола балкона до верхней границы. Иногда перед стеклом устанавливается дополнительное металлическое ограждение. Оно выполняет чисто декоративную функцию, так как стекла сами по себе очень прочные. Встречаются и такие варианты, когда из ударопрочного стекла делают только бортики балкона, оставляя все остальное пространство открытым.

Плюсы бесшовного остекления

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

На установку бесшовного остекления дизайнеров вдохновляют многочисленные достоинства конструкций:

  • внешняя привлекательность — ограждение из качественного стекла остается практически невидимым, а значит, не портит облик дома. Оно выглядит воздушным и невесомым;
  • хорошая защита от ветра, дождя и снега. Стекла толщиной 6-10 мм легко выдерживают приличные нагрузки;
  • бесшовное остекление можно использовать там, где запрещено изменять облик фасада. Оно смотрится гармонично на фоне любых материалов;
  • возможность использовать на балконах практически любых форм и размеров. Стеклянные створки могут иметь высоту до 3 м, а длина остекления может достигать 13 м при раздвижении створок в две разные стороны;
  • стеклянные конструкции без рам пропускают больше естественного света, чем привычное «теплое» остекление на металлопластиковом профиле;
  • при взгляде изнутри комната со «стеклянным» балконом будет казаться просторнее;
  • сдвинув все створки, можно полностью освободить балкон от ограждающих конструкций, впустив внутрь квартиры максимум свежего воздуха;
  • безрамное остекление дает возможность похвастаться дизайнерским убранством балкона – все детали продуманной обстановки будут на виду;
  • захватывающий вид не будет испорчен «сеткой» рам;
  • открывать и закрывать створки очень легко;
  • если остекление не глухое, то створки очень легко мыть как изнутри, так и снаружи. Можно обойтись без телескопических ручек, магнитных губок и рискованных приемов, а всего лишь повернуть створку и спокойно помыть окно, находясь в безопасности.

Минусы бесшовного остекления

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

Нужно помнить, что основная задача однослойного стекла в бесшовном остеклении — защита от ветра и осадков. Это так называемый холодный тип остекления, который не способен превратить балкон в дополнительную жилплощадь, пригодную, например, для сна зимой. Поэтому нужно быть готовым к таким недостаткам холодного остекления, как:

  • слабая защита от шума. Бесшовное остекление может поглотить до 10 дБ шума (для сравнения средний стеклопакет поглощает 30-40 дБ);
  • на «прозрачном» балконе не получится поставить москитные сетки;
  • в условиях города на поверхности невероятно быстро оседает пыль и грязь (даже если стеклянная «панорама» находится на 25-м этаже). Если же выбран глухой тип остекления, то с клининговыми задачами справятся только промышленные альпинисты;
  • все, что происходит на балконе, может быть видно посторонним;
  • высокая цена.
  • плохая теплоизоляция. На балконе будет максимум на пару градусов теплее, чем на улице. На большей части территории РФ бесшовное (безрамное) остекление балкона использовать не целесообразно, большую часть времени в году он станет не комфортным для посещения без тёплой одежды. Стоит обратить своё внимание на ближайший по схожести % пропускания света тип остекления — панорамное остекление, которое позволяет использовать энергосберегающие стеклопакеты и сделает помещение значительно теплее и комфортнее.

Компания «Русские окна» — Панорамное остекление балконов и лоджий в Москве

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

Компания «Русские окна» выполнит работы под ключ по панорамному остеклению балконных помещений на основе пластиковых и алюминиевых оконных систем:

  • Пластиковый профиль Rehau со стеклопакетами (теплосберегающими, солнцезащитными, мультифункциональными). Остекление по тёплой технологии.
  • Алюминиевые профили Provedal со стеклами 4 или 6 мм — холодный вариант остекления.

Монтаж бесшовного остекления – очень сложный процесс, потому доверять его рекомендуем только профессионалам. Лишь в этом случае система будет надежно эксплуатировать годами. К слову, большинство производителей говорят о долговечности в 50 лет, но это при условии грамотной установки и правильного ухода.

О прочности бесшовного остекления

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

При взгляде на огромные створки без рам может возникнуть вполне резонный вопрос: а справятся ли такие конструкции с нагрузками? У них ведь достаточно большой собственный вес (у некоторых створок масса превышает 100 кг). Плюс дополнительные испытания на прочность устраивают ветер, перепады температур и влажность.

Например, компания AGC предлагает для фасадного остекления особо прочные многослойные стекла с полимерными пленками. Они придают устойчивость к ударным нагрузкам. Нужно заметить, что несмотря на солидную толщину и специальные напыления, стекла AGC передают изображение максимально естественно, а это немаловажно для балконов с безрамным остеклением, созданных ради красивых видов.

Еще один важный вопрос, волнующий будущих хозяев бесшовных окон: легко ли будет открыть мощные створки?

Ответ зависит от мастерства монтажников и качества фурнитуры. Кстати, к подбору фурнитуры при планировании бесшовного остекления следует отнестись с особым вниманием. Ведь от небольших деталей зависит очень многое: плавность движения створок, герметичность и безопасность.

Когда стоит устанавливать бесшовное остекление?

Бесшовное остекление для балконов и лоджий

Балкон с современным безрамным остеклением — модное дизайнерское решение, но он имеет целый ряд недостатков, поэтому перед установкой нужно взвесить все за и против.

Прозрачная конструкция без сомнения подойдет в том случае, если:

  • балкон не является жилым;
  • на лоджии не хранятся вещи, которые боятся холода зимой и жары летом;
  • нет дефицита жилой площади и намерений использовать балкон как кабинет или спальню;
  • владелец квартиры готов, чтобы все содержимое балкона или лоджии было на виду.

Если вы хотите обустроить теплый балкон, который станет частью жилой площади, то данный вариант остекления вам вряд ли подойдет. Не подойдет он и владельцам квартир в старых домах, где балконные плиты держатся на честном слове, а также тем, у кого балконы небольшие, полукруглые с изогнутыми перилами, т.е. «пузатые».

При высоте остекления не более 2 м можно позволить себе стекла толщиной 6 мм, но если высота стремится к 3 м, то лучше взять стекла толщиной 8 мм. Естественно, никаких сколов и прочих дефектов ни на стекле, ни на фурнитуре быть не должно.

При заказе бесшовного остекления не мешает поинтересоваться, по какой технологии оно будет выполнено. Родиной данной системы считается Финляндия, потому и самые надежные технологии родом оттуда. Яркий пример – системы Lumon, которые появились еще более 20 лет назад и стали одними из первых в мире. Используются стекла 6-8 мм, могут иметь напыление для защиты от ультрафиолета, а в конструкции обязательно присутствуют технологические зазоры. Хорошо зарекомендовала себя и немецкая компания SKS-Stakusit, которая предлагает сразу две системы – более упрощенную METROPOL с высотой створок до 230 см и невозможностью объезжать углы и более продвинутую Panorama, которая подходит для балконов сложной формы и предусматривает высоту створки до 330 см. Отечественная система ESTEL обходится дешевле, но в плане надежности не проигрывает, так как используется стальной профиль, причем створки опираются на оба профиля сразу.

Помните! Несмотря на невысокий уровень теплоизоляции, прозрачный балкон обеспечит надежную защиту от ветра, снега и дождя. Он откроет максимальный доступ солнечному свету и, конечно, подарит безгранично красивые виды, и главное, защитит от злоумышленников.

Смотрите также

Что нужно учесть при выборе газонокосилки

Для стрижки газона придумано немало техники. Однако, увидев разнообразие и характеристик можно серьезно растеряться. На …