Главная / Разное интересное / Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

«Американка» в сантехнике – фитинг, который появился позже остальных. Изобрели его в Америке, отсюда и название, которое придумали российские мастера. Его назначение – соединять между собой трубы и сантехнику, запорную арматуру.

По сути, «американка» – это замена обычного сгона. Но при этом она относится к категории разъемных соединений, отсюда ее востребованность.

Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

Что такое «американка» в сантехнике: конструкция и характеристики

«Американка» состоит из двух частей:

  1. Сгон с двухсторонней резьбой.
  2. Сгон с односторонней резьбой. На противоположном конце от резьбы расположен буртик. В него упирается конец первого сгона. Здесь же располагается накидная гайка, которая накручивается на конец первого сгона, упирающегося в буртик. Внутри нее располагается уплотнительная манжета, обеспечивающая герметичность соединения. Она может быть резиновой или полимерной.

Давление, которое выдерживает этот фитинг, нанесено на корпус изделия. Температура – до +120 ℃.

Основные сферы применения в сантехнике

«Американка» – фитинг универсальный, к тому же разъемный, что позволяет легко производить разъединение участков или целых контуров, не прибегая к кардинальным способам, например, к резке труб. Отсюда ее высокая востребованность.

В бытовых трубных магистралях ее используют в местах соединения сантехники, измерительных приборов. К примеру, при монтаже водяных счетчиков, фильтров, запороной арматуры. С ее помощью подключаются отопительные батареи, нагревательные котлы и бойлеры, циркуляционные насосы.

Частое применение «американки» оправдано. Ведь это разъемное соединение. Если встала необходимость отремонтировать или заменить любой прибор сантехники, надо только открутить на фитинге накидную гайку. Это можно сделать вручную или использовать гаечный ключ. Для открытия стыка потребуется 1-2 минуты, не больше. Никаких усилий и сложного отрезного оборудования.

При этом с помощью «американки» можно соединять трубы, изготовленных из разных материалов: металл-пластик, металл-металл, пластик- пластик. Именно это качество увеличивает универсальность изделия.

Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

Преимущества соединения

Список плюсов большой:

  • универсальность;
  • быстрота монтажа;
  • проще использовать в труднодоступных местах в сравнении со сгоном и муфтой;
  • хорошие технические характеристики;
  • компактность соединения;
  • американку в сантехнике можно использовать после ее демонтажа;
  • 100% герметичность стыка;
  • высокая прочность фитинга;
  • срок службы – 30 лет;
  • невысокая цена.
  • Какие есть виды «американок»

    На рынке «американка» представлена широко. Здесь не только размеры, но и форма, тип соединения, сырьевой материал различны. Поэтому в каждом случае для сантехники подбирают определенный фитинг.

    Виды креплений соединения «американка»

    По резьбе трубопроводная деталь имеет две позиции:

  • цилиндрическая резьба;
  • конусная.
  • Первая – стандартное изделие, применяемое чаще всего в сантехнике. У нее все резьбовые концы – прямые цилиндры. Вторая – имеет конусообразный сгон. На нем нарезана конусная резьба. Отличительная особенность второго соединения – высокая герметичность. Поэтому для герметизации здесь не используют дополнительный уплотнительный материал.

    Еще два достоинства конусной резьбы:

    1. При смещении двух соединяемых трубных элементов относительно оси стыка герметичность не страдает. Но только, если смещение не превышает 5º.
    2. В конструкции нет прокладки, поэтому при перепадах температур герметичность не теряется.

    Форма «американки» для сантехники

    Здесь также две разновидности:

  • прямая;
  • угловая.
  • Первая используется, когда надо соединить трубы, расположенные на одной оси. Вторая – расположенные под прямым углом.

    Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

    Особенности крана-американки

    Шаровые краны в сантехнике заняли особую позицию. Они удобны в монтаже и применении, высокая степень герметичности, повышенная надежность в плане отсутствия в процессе эксплуатации протечек. Производители предлагают множество видов шаровых кранов, где кран-американка – не самый популярный экземпляр.

    Хотя надо отдать должное, что с помощью именно такого крана отпадает необходимость применения дополнительных элементов и фитингов трубной магистрали. К примеру, чтобы присоединить обычный шаровой кран к трубе, необходимо к ее торцу приварить сгон.

    Чаще этот элемент сантехники устанавливают на радиаторах системы отопления. На входе теплоносителя, на выходе.

    Получается, что сам кран в этом типе запороной арматуры выполняет функции не только запорного устройства, но и соединительного элемента. В муфте «американке» его выполняет сгон с резьбой на обоих концах.

    Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

    Из каких материалов изготавливается

    Материалы практически те же, что применяются в производстве любого типа запороной арматуры для сантехники:

  • сталь;
  • чугун;
  • латунь.
  • В первую категорию можно отнести изделия из нержавейки. Высококачественный фитинг, но дорогой.

    Вторые используются в основном при прокладке труб большого диаметра. ГОСТа на эту продукцию нет. Производители пользуются стандартами, которые применяют в производстве чугунных гаек.

    Латунные «американки» – самый востребованный вид: недорогой, с хорошими характеристиками, длительным сроком эксплуатации. Чтобы увеличить последний показатель, производители наносят на поверхность фитинга слой хрома или никеля.

    С появлением на рынке пластиковых труб стали производится комбинированные «американки» для сантехники. Соединяемые части изделия остались металлическими. А вот патрубки изготавливаются из пластика. Поэтому используют эту разновидность для соединения пластиковых труб. В эту категорию входят также «американки», одна часть которых металлическая, другая комбинированная.

    Как устанавливается американка в сантехнике

    К примеру, чтобы соединить между собой две трубы с помощью «американки», необходимо подготовить концы первых – на них нарезать резьбу и вкрутить одностороннюю муфту. Далее последовательность следующая:

    1. В обе муфты вкручиваются сгоны фитинга.
    2. Предварительно на один из них, с буртиком, надевается накидная гайка.
    3. Накидная гайка накручивается на резьбу второй части.

    Если необходимо трубу соединить с отопительным радиатором, тогда все происходит так:

    1. В радиатор вкручивается часть «американки», на которой нет накидной гайки.
    2. К трубе, по предыдущей схеме, крепится вторая часть.
    3. Обе детали соединяются накидной гайкой.

    Если стыкуются пластиковые трубы, то соединение проводится с помощью пайки. Используется здесь комбинированный вариант.

    Какой нужен ключ для «американки»

    Проводить монтаж «американки» в сантехнике можно разными инструментами. Главное – не снизить качество соединения труб. Самый простой и надежный инструмент – разводной ключ. Но используют его, если надо закрутить накидную гайку. Газовый аналог здесь применять нельзя.

    Если необходимо закрутить, к примеру, резьбовую часть в радиатор отопления, то чаще для этого берут тот же разводной ключ, потому что для отопительных батарей изготавливают специальные «американки» – с шестигранником на сгоне без гайки. Именно шестигранник и помогает провести монтаж.

    Есть другие разновидности фитинга, где шестигранник отсутствует. Поэтому для такого вариант, чтобы закрутить сгон, требуется специальный, он же универсальный, ключ. У него есть свое название – ступенчатый ключ для «американки».

    Что такое «Американка» в сантехнике — виды, особенности и способы установки

    Свое название он получил по форме. Это несколько цилиндров, расположенных на одной оси, разного диаметра. Последний показатель определяет отверстие внутри фитинга, то есть его внутренний диаметр.

    На ключе, на его ступенчатой части, есть две канавки, расположенные на противоположных сторонах инструмента. Внутри сгона под них сделаны два ушка, с размерами под канавки. Ключ вставляется так, чтобы ушки фитинга попали в канавки инструмента. При вращении ключа, первые упираются в стенки вторых – так создается давление. Происходит вращение сгона «американки».

    Существует несколько модификаций этого инструмента. Один из них – с трещоткой. Второй – плоский ступенчатый ключ. Применяют торцевые модели в виде шестигранников. Последние могут быть цельными (монолитными), разъемными – шестигранник отдельно, рукоятка отдельно.

    О рукоятке. В основном используются три формы:

  • прямая;
  • Г-образная;
  • в виде барашка – перпендикулярно оси ключа.
  • Некоторые мастера сами изготавливают ключи для «американок». Потому что этот инструмент стоит недешево.

    Теперь вы знаете все об «американке», используемой в сантехнике. Если кто-то хочет добавить информацию, будем рады ознакомиться с ней в комментариях. Сохраните материал в закладках, чтобы в любое время вы могли к нему вернуться.

    Источник

    Смотрите также

    Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

    Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …