Главная / Разное интересное / Как правильно подобрать освещение в квартире

Как правильно подобрать освещение в квартире

Грамотный подбор освещения в квартире – это ключевой раздел для тех, кто привык к достойному уровню комфорта. При составлении инженерно-технического проекта необходимо учитывать немалое количество факторов и различных специфических нюансов, влияющих качество конечного результата.

Как правильно подобрать освещение в квартире

Ошибки в планировании светового дизайна

Когда мы выбираем люстры, бра, точечные светильники, торшеры и прочие виды освещения, то часто игнорируем техническую сторону вопроса: баланс распределения, направление светового потока, мощность ламп, на сочетание светового дизайна с стилем интерьера. Таким образом, мы зрительно опускаем потолок там, где его не мешает чуть приподнять, сужаем пространство, требующее расширения или выделяем ненужные участки в гостиной, прихожей.

Список ошибок можно продолжать до бесконечности, примеров тому полно. Поэтому, во избежание «перекоса» в освещении, нужно заранее планировать акценты направленности или наоборот, рассеянности света с учетом оттенков и отражающей способности присутствующих в интерьере текстильного убранства, обоев, мебели. Также нужно иметь ввиду, что в условиях магазина образцы светильников не всегда дадут тот эффект, нежели в освещении вашей квартиры. В каждом случае подбор проводится индивидуально и лучше всего — в присутствии опытного дизайнера по интерьерам.

Неудобное расположение выключателей

На этом этапе вам понадобится опыт квалифицированных электриков, отвечающих за монтаж электропроводки и освещения в квартире и, как ни странно это звучит, знание собственных привычек. В идеале вы не должны блуждать в потемках по комнате в поисках выключателя. Все должно быть размещено на пути вашего следования по излюбленным привычным маршрутам и в наиболее удобных местах. Только тогда стоит считать, что освещение в квартире полностью отвечает вашим требованиям.

Люстры

Это касается и месторасположения розеток для торшеров, настольных ламп и других видов не стационарного освещения, где не должно быть никаких удлинителей и неудобств из-за недостаточной длины провода. И не верьте тем, кто будет убеждать вас в обратном – независимо от трудностей, профессионалы своего дела всегда поставят розетки в надлежащие места.

Виды светильников для освещения квартиры

Несмотря на огромное разнообразие современных осветительных приборов, освещение квартиры обеспечивается за счет нескольких основных источников, среди которых следует выделить:

Чаще всего представляют собой жесткий каркас, который крепится к потолку и имеет от одного до нескольких десятков патронов для ламп разной мощности. Кроме функционального назначения, люстры являются одними из самых заметных аксессуаров в создании определенной стилистики интерьеров.

Настенное освещение — бра

Без них трудно представить себе освещение межкомнатного коридора, спальной. Бра имеют точно такие же модели, как и люстры, отличаясь способом монтажа и меньшими размерами. Крепятся они к стене на высоте, позволяющей достать до них рукой, так как зачастую выключатель расположен на их корпусе. Благодаря форме и плотности плафона бра, можно визуально приподнять или опустить потолок, создать интимный полумрак в спальной комнате, осветить картину, подчеркнуть другие интересные участки в помещении.

Настенно-потолочные светильники

Состоят из корпуса и плафона, которые могут быть прямоугольной, округлой и нестандартной формы. Способ их монтажа понятен из названия. Обычно они имеют в своей конструкции от одного до трех патронов для ламп. Как и большинство товаров, предназначенных для освещения квартир, имеют огромное разнообразие по размеров и назначению.

Точечные светильники

Как правило, это врезные разновидности ламп, монтируемых в подвесных потолках, в декоративных стеновых нишах и арках, изготовленных в основном из гипсокартонных конструкций. Существует множество модификаций точечного освещения: даунлайт, призма, рыбий глаз, звездное небо, классические и т.д. Естественно, все перечислять не имеет смысл, т. к. каждый год появляются какие-либо новинки.

Кроме описанных видов, наиболее широко использующихся в освещении квартир, сегодня строительный рынок предлагает широкий ассортимент светодиодных лент, линейных светильников, торшеров, люминесцентных, рефлекторных, настольные ламп и много другого. Как видите, из перечисленного возможно не только правильно подобрать освещение для собственной квартиры, но и при умелом подходе создать изысканный дизайн даже при минимальных расходах.

Список статей

Источник

Смотрите также

Применение светодиодных лент для создания необычного освещения

Светодиодные ленты стали настоящим открытием для тех, кто стремится внести инновации и необычность в освещение …