Главная / Разное интересное / Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

Духовка – один из самых необходимых бытовых приборов на кухне. Удобная, практичная и функциональная, она не просто делает жизнь семьи проще, но способна стать настоящим украшением помещения, ярким стилистическим акцентом. В статье расскажем, как выбрать духовку для кухни с учётом её стиля и узнаем, на какие технические характеристики изделия следует обращать внимание в первую очередь.

Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

 

Содержание:

  • Дизайн современных кухонь
  • Цвет духовки и мебель: варианты удачного сочетания
  • Материалы поверхности духовки
  • Стилистические направления
  • Подводим итоги
  •  

    Дизайн современных кухонь

    В интерьерном дизайне много ответвлений. Если 30-40 лет назад помещения в доме не отличались особым стилем, то сегодня всё изменилось. Современный дом – своего рода произведение искусства, в котором каждая деталь играет свою роль. Среди популярных в наше время стилей отметим следующие: классический, арт-деко, лофт, минимализм, скандинавский.

    Воплощение каждого из этих направлений можно увидеть в каталоге компании «КухниСити». В коллекциях бренда представлены более 100 моделей кухонных гарнитуров, в Москве, Краснодаре и Казани работают 25 салонов. Стиль, качество и надёжность – эти слова максимально точно характеризуют мебель данного бренда.

     

    Цвет духовки и мебель: варианты удачного сочетания

    Кажется, что цветовая гамма техники для дома не отличается особым разнообразием. Однако это устаревший стереотип, который никак не вяжется с действительностью. Так, сегодня можно подобрать духовку для кухни любого оттенка, даже весьма необычного. Но вопрос в том, насколько гармонично будут смотреться такие приборы в интерьере.

    Есть несколько вариантов отличных универсальных цветовых решений для электрических духовых шкафов:

    1. Оттенки мебели и электроприборов практически совпадают. Этот приём часто используется для классического интерьера в однотонной цветовой гамме. Яркий пример – современные белые или чёрные гарнитуры.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

    2. Бытовые приборы подбираются в одной цветовой гамме, а мебель – в другой. Получается своеобразный акцент на контрастах, благодаря которому помещение смотрится весьма необычно. В частности, роскошно выглядит чёрная бытовая техника на фоне серой и белой мебели.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

    3. Духовой шкаф – единственный контрастный предмет в помещении. Например, на фоне мебели цвета натурального дерева белая духовка будет смотреться не только уместно, но и стильно.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Материалы поверхности духовки

    Встраиваемые электродуховки для кухни изготавливаются из эмалированной или нержавеющей стали и закалённого стекла.

    В пользу эмалированной стали говорит огромный выбор различных оттенков, а нержавеющей – практичность и надёжность материала. Нержавейка долговечна, не деформируется из-за сильного нагрева и легко очищается любыми моющими средствами.

    Из закалённого стекла изготавливают дверцы и фронтальную панель духовки для кухни. Это прочный материал, который к тому же даёт простор для дизайнерских идей, так как стекло может быть абсолютно любого цвета.

     

    Стилистические направления

    Цветовая гамма и технические характеристики электроприборов для дома – это важно, но об эстетической составляющей тоже нельзя забывать, поэтому рассмотрим основные направления в дизайне интерьера.

     

    Классика

    Стиль, проверенный веками. Строгие линии, глубокие расцветки и минималистичный декор – классика не признаёт лишних деталей. Особое внимание уделяется качеству. Например, солидно смотрится духовка из нержавеющей стали. Отличный вариант – стандартные электрические или индукционные изделия в сочетании с гарнитуром, фасады которого выполнены из массива дерева. При этом расцветка может быть любой. Приветствуются как тёмные тона шкафов в сочетании с другими предметами интерьера, так и пастельные цвета.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Арт-деко

    Направление появилось в начале 20-х годов прошлого века во Франции. Спустя десятилетие оно стало популярным в других европейских странах и в США. Очевидная роскошь интерьера, аристократизм и изысканность – главные черты арт-деко. В основе декора – круги, квадраты, ромбы, зигзаги и прочие геометрические элементы. Приветствуются цветовые контрасты и глянцевые фасады, большое количество искусственного света и строгое разграничение обеденной и рабочей зон.

    Духовка для кухни может быть немного винтажной: с глянцевой дверцей из закалённого стекла, оригинальной фурнитурой.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Лофт

    Он зародился в зданиях фабрик, закрытых в годы Великой депрессии. Для лофта характерно понятное оформление из подручных материалов: металлический или деревянный декор, кирпичные или бетонные стены, бытовая техника из нержавеющей стали или чёрного металла. В интерьере важны практичность и технологичность. Рабочая зона должна быть удобной, поэтому используются приборы с сенсорным управлением и большим количеством программ для приготовления разных блюд.

    Оптимальный цвет для духовки в стиле лофт – белый, чёрный или серый металл.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Минимализм

    Его родина – Япония. Для него характерны большое количество света, ограниченное использование декора и цвета, чёткие линии, грамотно продуманные системы хранения и встроенная техника. Кухня в рамках минимализма – это пространство, где каждая деталь как винтик в механизме. Без излишков и помпезности, только то, что действительно необходимо. Например, духовка для кухни из прочной нержавеющей стали с сенсорным управлением. Часто она практически совпадает по цвету с фасадами гарнитура.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Скандинавский стиль

    Направление стало популярным в середине прошлого века, когда появилась мебель, светильники и декор из природных материалов. Практичность, лаконичность – вот основы скандинавского стиля, которые актуальны и для встраиваемой техники. Поэтому духовка для кухни обязательно должна быть современной: необычные функции, отсутствие ручек на дверце, стильная панель управления и сдержанные оттенки и т.д.

    Как выбрать духовку для кухни: цвет, стиль и технические характеристики

     

    Подводим итоги

    Духовка – не просто красивый прибор в доме. Это полноценный предмет интерьера, который своим внешним видом может преобразить пространство или, наоборот, испортить всё впечатление от дизайна. Поэтому следует обращать внимание на цвет и оформление внешних элементов. В то же время важны технологичность и высокое качество. Чем надёжнее изделие, тем дольше оно прослужит, тем вкуснее будут ваши блюда и тем меньше сил вы будете тратить на приготовление пищи.

    Электроприборы лучше покупать вместе с кухонным гарнитуром. Так проще учесть нюансы и сделать помещение максимально функциональным и красивым. В компании «КухниСити» бытовая техника подбирается с учётом геометрии помещения и пожеланий клиентов, а благодаря бесплатному дизайн-проекту вы ещё сможете увидеть, как всё будет организовано на практике.

     

     
    Источник

    Смотрите также

    Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

    Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …