Главная / Разное интересное / Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

Так сложилось, что лучшая сантехника, кафельная плитка и натуральный камень для отделки ванной комнаты завозятся к нам из Италии и Испании. Такая закономерность не случайна, она имеет давние исторические корни. И дело не только в наличии месторождений мрамора, травертина и оникса, а также особых сортов глины, превращающихся после обжига и покрытия глазурью по особым технологиям в популярный во всем мире итальянский и испанский кафель.

Немного из истории

Все началось значительно раньше, прежде чем эта продукция успела стать повсеместно востребованной. Если провести среди современников условный опрос — с чем у них ассоциируется ванная комната, то многие приведут в пример римские бани (термы). Историки могут выяснять и спорить до бесконечности, где и когда появился первый туалет. Что касается «помывочных», то термами, задолго до их появления в Риме, уже вовсю пользовались в Древней Греции, о чем свидетельствуют неоспоримые документальные факты. Но вот именно итальянцы возвели культ чистоты тела в абсолют и сделали его популярным во всем мире. Недаром при упоминании о римской бане проводятся аналогии с роскошной отделкой стен природным камнем. Как видим, тысячелетия не сильно изменили наш вкус и любовь к красоте природных материалов.

Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

Рекомендации по отделке ванных комнат

По понятным причинам, утро всех членов семьи начинается именно с ванной. Поэтому, помимо наличия горячей и холодной воды, душевой кабины, умывальника и унитаза там должно быть еще что-то очень важное, дарящее заряд бодрости и хорошего настроения перед работой и умиротворяющее нас перед сном. Именно продуманный подход к отделке комнаты для ванной обеспечивает это «что-то», так как от дизайна, подбора материалов и качества выполненных работ в конечном итоге зависит ваш комфорт. Причем качественная отделка подразумевает не только эстетику и гармонию данного помещения, но и еще целый ряд очень важных моментов.

Основные правила

Во-первых, во избежание ненужных трений с соседями с нижних этажей в ванной должна быть сделана качественная гидроизоляция пола.
Во-вторых, должна быть обеспечена полная безопасность, так как союз воды и электричества при непрофессиональной работе может послужить причиной больших неприятностей.
В-третьих, в работах по отделке необходимо грамотно сочетать декор и оттенки материалов, обеспечивая таким образом визуальное расширение помещения, поскольку большинство санузлов имеют достаточно ограниченную площадь.
В-четвертых, для отделки пола желательно использовать не скользкие виды плитки, т.к. наибольшее количество травм случается как раз в ванных. В любом случае, резиновый коврик будет точно не лишним.
В-пятых, ванная комната должна обустроена быть таким образом, чтобы впоследствии ее хозяева не испытывали никаких неудобств при уборке.

Что еще важно

Желательно обратить внимание еще на один немаловажный пункт – количество санузлов в вашем доме. Конечно, в стандартных случаях при наших жилищных проблемах такой совет кому-то может показаться саркастическим, но посмотрим на это с другой стороны. Если в процессе капитального ремонта своей квартиры есть возможность выделить для этих целей хотя бы два квадратных метра, то решатся вопросы, характерные для больших семей — утренние ожидания своей очереди, а для щепетильных людей — посещение туалета гостями.

При таком варианте отделка основной ванной комнаты и вспомогательного санузла, конечно, будет существенно отличаться, но это не значит, что к ремонту второго помещения можно относиться по остаточному принципу. Все должно соответствовать общему стилю и уровню оформления интерьера вашей квартиры. Как правило, в загородных домах проблемы с площадями отсутствуют. При желании и финансовых возможностях можно оборудовать две и более ванных вполне приличных размеров.

Материалы для отделки ванной комнаты

От опыта и квалификации мастеров, которыми будут выполняться работы по отделке ванной комнаты, безусловно, зависит очень многое. Но если качество выбранных вами отделочных материалов и сантехники окажется довольно низким, то все усилия отделочников и затраты могут оказаться напрасными. Почему? Потому что сегодняшняя внешняя привлекательность отделочных материалов ни о чем не говорит. Производители научились делать свою продукцию так, что товар практически любой ценовой категории (кроме явного эконом-класса) будет смотреться вполне на уровне и даже сносно функционировать какое-то время. А потом?.. Поэтому, во избежание досадных недоразумений, настоятельно рекомендуется ознакомиться с основным техническими характеристиками выбранной плитки и сантехнических приборов для отделки и дальнейшего обустройства санузлов.

Кафельная плитка

Наиболее часто используемый в современном строительстве материал, которым осуществляется отделка стен и пола. Как уже говорилось в начале статьи, предпочтение лучше отдавать производителям, имеющим многолетние традиции производства и свои собственные разработки. Обычно такая продукция востребована не один десяток лет и отвечает самым высоким требованиям на износоустойчивость.

Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

Натуральный камень – гранит, мрамор и другие

По классификации строительных услуг, отделка ванной комнаты данными материалами относится к классу элитных ремонтов. Здесь чаще всего используют отполированную мраморную плитку, создающей изысканный стиль. Однако при частом контакте с водой даже обработанный химическими составами мрамор способен из-за окисления изменить цвет и потускнеть. Чтобы этого не произошло, после принятия душа нужно всегда вытирать влагу чистой тряпкой. Впрочем, такой недостаток с лихвой компенсируется долговечностью и красотой этого замечательного природного материала, обладающему, ко всему прочему, «живой» энергетикой.

Мозаика

Один из красивейших, но сложных методов отделки помещений с повышенной влажностью на специфических местах. Мозаика представляет собой тонкие срезы натурального или искусственного камня в виде небольших квадратиков, скрепленными между собой гибкой полимерной сеткой. Такая облицовка с успехом используется не только в нестандартной отделке округлых стен и углов, но и для облицовки бассейнов, столешниц, раковин и много другого.

Отделка ванной комнаты


Искусственный камень

Довольно крепкий облицовочный декор, изготовленный на основе полимеризации акриловых и эпоксидных смол, имеющих в качестве наполнителя, мелкодробленый кварц, гранит, различные минеральные компоненты и дробленое стекло. Имея область широкого применения, также используется в декоративной отделке различных помещений. Имея внешнее сходство с некоторыми видами натурального камня, обладает рядом дополнительных преимуществ: стойкость к механическим и химическим воздействиям, легкость в обработке и укладке при относительной дешевизне.

Сантехника для ванной

При выборе унитазов, душевых кабин, смесителей, ванных чаш нужно запомнить одно простое правило — не все хорошее то, что блестит, чем особенно славятся рыночные развалы.. Не гонитесь за дешевизной, но не стоит и переплачивать за новый, активно рекламируемый бренд. В сантехническом оборудовании самое главное — это надежность и только потом — престиж. Лучше всего все приобретать в специализированных магазинах, где вам порекомендуют наиболее оптимальный вариант для ваших целей с соответствующей гарантией.

Список статей

Источник

Смотрите также

Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …