Главная / Разное интересное / Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить

Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить

Рассчитать и уложить тротуарную плитку на даче можно самостоятельно, не привлекая к этому специалистов. Так выйдет дешевле, да и приложить руку к созданию своего «места под солнцем» будет приятно. Даем ответ на самые популярные вопросы, чтобы вам было проще сделать все своими руками.

Как выбрать тротуарную плитку?

Тротуарная плитка бывает:

  • Бетонная. Недорогая, подходит для садовых дорожек. Может быть окрашена в разные цвета.
  • Гранитная. Это плитка из натурального камня, которая отличается высокой прочностью и эстетичным внешним видом.
  • Клинкерная. Плитка специального обжига устойчива к скольжению, низким температурам, влаге. Может быть окрашена в разные оттенки терракотового спектра. Плитка долговечная и прочная.
  • Пластиковая. Изготавливается из песка и полимеров. В результате получается долговечное покрытие, устойчивое к влаге, которое окрашивается в разные оттенки. Вы сможете выбрать любые, даже яркие и нестандартные цвета для оформления своего дачного участка.
  • Резиновая. Изготавливается из прессованной резиновой крошки. Плитка бывает двух- и однослойной, хорошо поглощает шумы, устойчива к низким температурам и влаге. Ассортимент расцветок довольно небольшой.

Как рассчитать количество тротуарной плитки

Если вы укладываете плитку самостоятельно, рекомендуем брать материал размером 50х50 см и толщиной 5 см. Таким образом, на 1 кв. м вам понадобится 4 плитки. Дорожки из большого облицовочного материала легко укладывать и ремонтировать, этот вариант идеален для новичков. Заказывайте плитку с запасом, примерно на 5–10% больше.

Для укладки также понадобится песок без каких-либо примесей: камней, глины и мусора. Возьмите также колышки для разметки границ дорожки, веревку (шнур или бечевку).

Как правильно уложить тротуарную плитку на даче

Начните с выбора места и согласования количества дорожек. Обязательной считается укладка дорожки от ворот к дому. Дополнительные тропинки делают к входу в гараж, летнюю кухню, беседку.

Ширина основной дорожки составляет не менее 1 м — чтобы на ней могли разойтись два человека. Остальные тропинки делают шириной 60–80 см. Отталкивайтесь от размера плитки, чтобы не пришлось ее резать. 
Толщина плитки зависит от того, как будет использоваться дорожка. Для декоративных тропинок она не превышает 40 мм; для тех, где вы планируете часто ходить или ездить на автомобиле — 50–60 мм. Более толстая плитка рассчитана на зоны повышенной нагрузки.

Работы начинаются с построения чертежа на миллиметровой бумаге. На нее наносят эскизы дорожек в масштабе. Если вы выбрали тротуарную плитку одного цвета, разделите общую площадь дорожек на площадь одной плитки и округлите до целого числа (в большую сторону). Результат умножьте на 1,15 (коэффициент запаса в случае порчи плитки в процессе укладки, остатков при необходимости подрезки).

1. Подготовка основания

Читайте также

  • Дом один: закрываем дачный сезон
  • Что нужно знать о выборе и правилах организации водостока в частном доме
  • Дом, который не строил Джек.
  • Надежность, долговечность и точный расчет: сравниваем фундаменты по типу УФФ и УШП

Выберите место, на котором будет располагаться ваша дорожка. При помощи острой лопаты удалите траву с грунтом и оставьте пустой участок глубиной в 20 см. Под дерном располагается глина, которая зимой замерзает. Поэтому тротуарную плитку лучше укладывать на дорожку из песка.

Установите направляющие по периметру для будущей дорожки (расстояние между колышками не должно превышать один-полтора метра). Если хотите сделать бордюр, не забудьте оставить место для него. Насыпьте песок и равномерно распределите его по всей дорожке. Примерный расход песка — 1 куб на 7 кв. м дорожки. Для утрамбовки лучше использовать профессиональный инструмент.

Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить

2. Укладка плитки

Выложите плитку по всему периметру дорожки, осадите ее резиновой киянкой. При помощи широкого шпателя подравняйте или уберите песок у тротуара. Между плитками нужно оставлять швы размером в 5–7  мм. Проверяйте наклон плиток при помощи строительного уровня.

Укладку начинают от функциональных центров (вход в дом, крыльцо) и ведут «от себя».

Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить

3. Установка бордюра

У краев дорожки выройте траншею глубиной чуть больше высоты вашего бордюра. Установите его под наклоном, при помощи киянки, закрепите в песке. Между краем плитки и бордюром оставьте свободное место, примерно 5–7  мм. В этот зазор насыпьте просеянный песок и утрамбуйте его. 

Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить

 

4. Заделка швов между плитками

Когда тротуарная плитка будет выложена, высыпьте в промежутки сухой, просеянный через металлическую сетку песок. Возьмите широкую щетку с жестким ворсом и заметите материал по всему периметру дорожки.

Готовую плитку можно полить водой из шланга, чтобы песок лег плотнее.

Преимущества дорожек из тротуарной плитки

  • экологичность;
  • стойкость к морозам;
  • отсутствие вредных испарений в результате нагрева солнечными лучами;
  • отсутствие деформации;
  • долговечность (срок службы плитки составляет от 15 лет и более);
  • доступная цена.

Тротуарная плитка поможет преобразить любой дачный участок. В широком ассортименте cети гипермаркетов «ДоброСтрой» найдется оригинальное решение в цвет вашего загородного дома.

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …