Главная / Разное интересное / Советы по отделке стен камнем

Советы по отделке стен камнем

Советы по отделке стен камнем

Возвращение к традициям отделки стен камнем прошлых столетий неслучайна. Наигравшись вдоволь продукцией химпрома, за последние десять – пятнадцать лет мы в полной мере сумели осознать тотальное преимущество натуральных материалов и явные недостатки искусственно созданных с использованием полихлорвинила и бетона. Впрочем, есть еще золотая середина – изготовленные промышленностью декоративные покрытия, схожие по своим составам с материалами, созданными эволюционным путем в недрах Земли.

В данном случае человечеством ускорен процесс и сокращены сроки их изготовления на какие-то несколько миллионов лет. По экономическим соображениям, искусственный облицовочный декор эффективно использовать в наружной облицовке цоколей и фасадов зданий.

Для внутренней отделки загородных домов и просторных квартир лучше использовать натуральные виды обработанного или «дикого» камня, придающим особый колорит интерьерам в каминном зале, прихожей.

История каменной облицовки

До сих пор точно неизвестно, когда человек стал использовать декоративные свойства камня в отделке стен и пола своего жилища. Он была всегда, изменялись и усовершенствовались только способы его обработки, придумывались новые стили и технологии. Индия, Древняя Греция и Рим, Барселона и Париж, узкие улочки городков в Голландии и Дании, пирамиды в Египте и мавзолеи индейцев Майя и еще великое множество примеров – все это эволюционный путь отделки помещений с применением камня.

Правда, следует сразу отделить строительство зданий и использование камня в целях украшения как внутренних, так и наружных стен. Еще тысячи лет назад архитекторы осознали, что гораздо быстрей и экономичней вести строительство, используя ценные и дорогостоящие породы лишь в качестве внешних декоративных элементов, накладывающихся поверх основных конструкций. Именно с тех пор камень получил широкое применение в отделке стен.

Естественно, в каждом регионе использовался материал местного происхождения, лишь для верхушки знати тогда специально завозились мрамор, гранит и другие ценные породы. Так что, сегодня мы своего рода аристократы, поскольку имеем возможность использовать этот прекрасный природный декор в отделке собственной квартиры, дома. Более того, благодаря развитию современных отделочных технологий, в нашем распоряжении присутствуют огромное разнообразие стилей и комбинаций.

Советы по отделке стен камнем

Советы по отделке стен камнем

Виды каменной отделки

Кладка на ровную поверхность – здесь важно подобрать сам камень для оформления задуманного интерьера, где допускается использование исходного материала любых размеров и форм. Единственное, что потребуется от мастеров – аккуратно подогнать отдельные элементы кладки друг к другу в таком порядке и сочетании, какой определен в дизайн-проекте.
Специальная отделка проемов, ниш и углов используется для создания этнического стиля в помещении. Он подразумевает отделочные работы на упомянутых участков стен каменной фактурой. Допустима комбинация натуральных и искусственных материалов. Сегодня существуют специальные угловые элементы, позволяющие значительно ускорить и облегчить рабочий процесс.
Отделка стен с плавной геометрией форм, радиальных ниш и колонн – наиболее сложный и кропотливый процесс, требующий использования малогабаритных брусков, либо мозаики. Для поверхностей, имеющих слишком малый радиус выпуклости или вогнутости, отлично подойдут мраморные осколки (окол), галька или опиленный камень-плитняк.

На что обратить внимание

Следует помнить, что камень – это особый отделочный материал. Его повсеместное использование, не учитывая другие элементы отделки, размеры помещения и его назначения могут привести к банальной безвкусице и напрасных затратах. Поэтому, обратите внимание на следующие советы:

    Желательно не использовать камень в комнатах с малой площадью, где стены будут визуально «давить». Здесь более уместны небольшие вкрапления каменной облицовки.
    Камень любит свет. Грамотно продуманное освещение в полной мере позволяет раскрыть достоинства и глубину красоты этого замечательного отделочного материала. Только тогда текстура камня подчеркнет неповторимость и роскошь интерьера.
    Лучше всего камень сочетается с деревом, стеклом, металлом и разными видами декоративной штукатурки. В определенных случаях могут быть уместны некоторые виды обоев. В просторных холлах и гостиных камень может органично сочетаться с фресками. Для тех, кто любит «теплые» интерьеры, подобный союз окажется отличной находкой.

Использование искусственного камня

Советы по отделке стен камнем

Поскольку этот строительный материал изготовлен из цемента и песка, название он носит относительно условное. Как уже отмечалось вначале статьи, с помощью современных технологий ускоряется процесс его создания в виде востребованных в отделке размеров, оттенков и фактуры.

Также, существует широкий ассортимент облицовочного декора, созданного на основе полимеров и смол. Он отличается отличной пластичностью, сочетающейся с повышенной прочностью, что является отличной характеристикой для любого отделочного материала. Отделка стен камнем искусственного происхождения стоит на порядок дешевле в сравнении с натуральными аналогами. Но к сожалению, такой вариант не способен передать уникальность природных материалов.

Следующие статьи в тему:

Грамотно планируем межкомнатные перегородки
Распространенные ошибки при подготовке стен к малярным работам
Как шпаклевать стены под обои
Виды обоев, советы по оклейке
Отделка стен венецианской штукатуркой

Все статьи

Источник

Смотрите также

Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …