Главная / Разное интересное / Способы укладки плитки, советы

Способы укладки плитки, советы

В публикации подробно описаны различные способы укладки плитки, практикуемые в квартирных ремонтах, рассказано о видах и характеристиках плитки, приведены полезные рекомендации.

Сегодня керамогранит, кафель, плитка из мрамора, гранита и другого природного камня является практически идеальными износоустойчивыми декоративными материалами. В классическом варианте, в зависимости от назначения, используются на кухне, в ванных комнатах, санузлах, прихожих, холлах, а также для стилевого оформления интерьеров.

Способы укладки плитки, советы


Художественное панно из мозаики для пола. Работы мастеров Авторский ремонт

Виды и характеристики плитки

Кафель – наиболее популярная керамическая плитка, представляющая собой обожженную смесь глины, минералов и песка. Изделия могут иметь любую фактуру, цвет и орнаменты. В основном кафель производят как с глянцевой поверхностью, так и матовой;
Клинкер – неглазурованный или глазурованный материал для облицовки различных поверхностей, имеющий уплотненную основу, полученный путем одинарного обжига, износостоек и морозоустойчив, легко чистится и не поглощает воду, не восприимчив к действию агрессивных сред;
Керамогранит – плитка со сверхнизким (практически нулевым) водопоглощением и высокой устойчивостью к механическим нагрузкам. Для производства используется сырье близкое к составу, используемому при изготовлении фарфора;
Котто – необычная плитка, полученная методом экструзии. Ее выбирают поклонники интерьеров в теплых тонах. Очень напоминает старинную кладку терракотовых оттенков, но требует дополнительной обработки мастиками и гидрофобными средствами;
Природные материалы — гранит и мрамор разнообразных фактур и оттенков, предназначенные для создания изысканных интерьеров.

Способы укладки плитки

В практике используют несколько способов. Среди них можно выделить три основные:

Способы укладки плитки, советы


Шов в шов – классическая укладка, где плитка идет без смещения относительно нижнего ряда.


Способы укладки плитки, советы


Со сдвигом (вразбежку) – способ, похожий на смещенную кирпичную кладку.


Способы укладки плитки, советы


По диагонали – кладка осуществляется под углом 45 градусов, в основном на полу.

Также практикуется достаточно редкий «бесшовный» метод и классика «открытого» шва.

Способы укладки плитки, советы


Первый вариант с минимальным зазором около 1 мм применяется для укладки
очень качественной керамики, котто и клинкера.


Способы укладки плитки, советы


Во втором случае межплиточный шов составляет порядка 2-3 мм и является
самым оптимальным способом.

Швы заполняются специальными затирками (стандартная,на цементной основе и двухкомпонентная эпоксидная) с подобранными оттенками, в основном в цвет облицовки. Но на напольной плитке не рекомендуется заполнять швы цементной затиркой очень светлых тонов во избежание загрязнения. В подобных случаях применятся двухкомпонентная затирка, которая к тому же служит и дополнительной гидроизоляцией.

Плиточные работы выполняются в два этапа: подготовительный и основной (практический).

Подготовка

Перед началом укладки на стены следует аккуратно начертить карандашом разметки для симметричного распределения плитки от левого до правого угла (или наоборот). Крайне нежелательно начинать с целой, если в конце ряда будет существенная подрезка. Это не профессионально… В случаях подгонки плитки под симметричное расположение необходимо предварительно выполнить работы по точной обрезке и последующей шлифовке торцов.

При работах с полом также раскладывают плитку «насухую» для предварительной оценки общего вида, корректировки симметрии, что особенно важно при диагональной укладке. Разобравшись с распределением, разметками, можно приступать к работам.

Практическая часть

В разных случаях укладка на пол осуществляется как от центра комнаты, так и от стен. Выбор зависит от одного фактора: планирование в центре помещения выделенного акцента из плитки с рисунком, орнаментом, подчеркивающими угловыми вставками.

Способы укладки плитки, советы


При таком раскладе кладка начинается от центра комнаты

Если центрирование отсутствует, то начинать можно от любой стены согласно обозначенным отметкам.

Укладка на стены имеет дополнительные особенности в сравнении с напольными работами. Здесь используется заранее зафиксированный направляющий упор, который нужен как временное основание для кладки первого ряда плитки. Обычно роль упора выполняет металлический оцинкованный П-образный профиль Knauf марки ПН 28/27мм.

Способы укладки плитки, советы

Профиль крепится на саморезы строго по горизонту. В противном случае не удаться соединить ряды плитки по периметру помещения в одну линию — это, кстати, очень важный момент! Рассчитывают высоту установки профиля таким образом, чтобы нижний плиточный ряд подвергся минимальной подрезке.

Кладку в ванной комнате рекомендуется начинать от линии парапета ванны.

Способы укладки плитки, советы


Начало облицовки мрамором вокруг ванны

В обеих случаях укладку выполняют снизу вверх от упорного профиля методом «под гребенку», предварительно распределяя клеевой раствор на стены зубчатым шпателем. Следует не забывать своевременно удалять излишки плиточного клея из швов.

Контроль качества

Периодически необходимо проверять «правилом» (специальная 1,5-2-ух метровая алюминиевая линейка) на предмет выровненности полученной плоскости по диагонали, вдоль и поперек. Также следует проверять горизонты и вертикали рядов лазерным уровнем, контролировать плоскость обычным пузырьковым уровнем.

Способы укладки плитки, советы


Контроль уложенных рядов лазерным уровнем

Как только первая часть облицовки стен будет завершена: от профиля до потолка, кладется напольная плитка. После направляющие профили снимаются, завершается нижняя часть укладки на стены.

Межплиточные швы чистят от остатков частичек раствора, промывают водой и заполняют плиточной затиркой при помощи резинового шпателя. Следует учесть, что работать с затиркой нужно очень аккуратно, обращая особое внимание на заглаживание швов губкой!


Источник

Смотрите также

Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …