Главная / Разное интересное / Строим баню с умом

Строим баню с умом

Наступившая осень побуждает вспомнить, как можно чудесно провести время с семьей или друзьями в бане промозглым осенним или морозным днем. Если вы когда-нибудь задумывались о строительстве бани на своем участке, то еще можно успеть до наступления серьезных холодов – строительный сезон пока продолжается. Что нужно учесть при строительстве бани, рассказывает Владимир Шалимов, руководитель технической службы направления «Полимерные мембраны и PIR» в ИЖС ТЕХНОНИКОЛЬ.

Выбираем локацию

Баня в отличие от жилого дома обычно не воспринимается домовладельцами, как объект, к которому могут предъявляться какие-то особые нормативные требования по расположению на участке. Однако это не совсем так. Перед выбором месторасположения бани стоит просмотреть актуальные нормы, отраженные в СНиП 30-02-97, СНиП 2.08.01-89, СП 11-106-97, где устанавливается, на каком расстоянии должна будет располагаться баня от забора, строений соседей и других построек на собственном участке. Это необходимо в том числе для того, чтобы минимизировать опасность распространения пожаров. Так, между деревянными строениями необходимо закладывать расстояние до 15 метров.

Не стоит строить баню в низине на участке, так как это может усложнить отвод воды. Баня – это объект, предполагающий поддержание высокой температуры, поэтому важно оценить расположение и по сторонам света. Например, желательно, чтобы окна располагались с юга. Это позволит максимально использовать солнечную энергию и сэкономить затраты на обогрев.

Начинаем с основы

Обычно баня – это небольшой и относительно легкий строительный объект, поэтому выбор фундаментов для ее строительства достаточно широк. Это могут быть и различные виды свайных фундаментов, и ленточный фундамент, и утепленная шведская плита, и монолитная бетонная плита. Все будет зависеть от особенностей грунта, размеров, этажности и материалов стен. Так, для болотистых грунтов целесообразно применять свайно-винтовой фундамент. Однако он не подойдет для большой бани из кирпича. Поэтому решение о типе фундамента нужно принимать на основе анализа совокупности факторов.

Из чего строить

В традиционном восприятии баня – это здание из дерева. Обычно бани возводят из оцилиндрованных бревен, бруса или по каркасной технологии. Но нужно учитывать, что дерево подвержено воздействию воды, грибка, плесени. Оно само по себе нуждается в хорошей защите. При строительстве дерево желательно обработать специальными антибактериальными пропитками, антипиренами для защиты от огня, средствами от воздействия насекомых. Некоторые производители предлагают комплексные средства, но важно их воздействие регулярно обновлять.

Строим баню с умом

В последнее время растет популярность бани, построенной из кирпича или из блоков, особенно, если домовладельцы строят большие здания со вторым этажом, где располагаются комнаты отдыха или гостевая зона. В таком случае баню можно использовать и как гостевой домик на случай приезда гостей или родственников. В случае выбора таких материалов для устройства стен на этапе устройства фундамента нужно просчитать нагрузку – в некоторых случаях свайно-винтовые фундаменты могут не подойти.
Наверное, ключевой вопрос для устройства бани – выбор утеплителя. Именно от грамотности утепления будет зависеть то, как баня в целом и парная в частности будут удерживать тепло, сколько потребуется времени и энергоресурсов на ее протопку, будет ли в ней жарко и комфортно.

Возникает вопрос – нужно ли утеплять всю баню? Если она строилась из деревянных материалов, то при их достаточной толщине можно обойтись лишь внутренним утеплением парной. При возведении бани из блоков, кирпича, а также для достижения большего комфорта при строительстве из дерева, целесообразно утеплить баню целиком, при этом само здание утепляется снаружи, а парная дополнительно утепляется изнутри.

Читайте также

  • Сколько тротуарной плитки понадобится для дорожек на даче: как выбрать, рассчитать и правильно уложить
  • Дом один: закрываем дачный сезон
  • Покупка товаров для строительства и ремонта через интернет
  • Что нужно знать о выборе и правилах организации водостока в частном доме

Сегодня рынок предлагает широкий спектр материалов для утепления бани. При его выборе нужно учитывать способность материала противостоять нагрузкам, быть устойчивым к воздействию воды, пара, грибков, бактерий, высоким температурам. Кроме того, утеплитель должен быть пожаробезопасным, так как вероятность воздействия огня в бане, особенно в парной, крайне высока. Одним из наиболее популярных утеплителей для бани сегодня являются термоплиты LOGICPIR с фольгированной облицовкой. В СССР теплоизоляция на основе пенополиизоцианурата применялась для изоляции топливных баков ракет, поэтому материалу не привыкать к экстремальным нагрузкам.

Строим баню с умом

В парной с помощью теплоизоляции создается эффект термоса, за счет которого жар остается внутри и в парную не проникает холодный воздух снаружи. Монтаж не представляет особой сложности. На очищенную поверхность на клей-пену с разбежкой швов крепятся термоплиты. Все стыки проклеиваются алюминиевым скотчем – использовать обычный или лавсановый скотч нельзя, так как он не приспособлен для эксплуатации при крайне высоких температурах парной. Фольгированная облицовка термоплит позволяет сэкономить на необходимости монтировать еще и пароизоляцию. Кроме того, фольга экранирует обратно в парную тепло, что позволяет дольше поддерживать жар и меньше расходовать дрова.

На саму теплоизоляцию крепится деревянная обрешетка, которая обычно дальше закрывается вагонкой. Только важно также не забыть ее обработать от грибка, плесени, насекомых. В комнате отдыха можно использовать другие виды финишной отделки, в том числе просто покрасить стены, но краску тоже лучше выбирать устойчивую и предназначенную для эксплуатации во влажных помещениях, а лучше использовать специальное масло на натуральной основе.

Строим баню с умом

Баня столетиями является одним из любимых видов отдыха и досуга в нашей стране. А современные технологии позволяют сделать строение более энергоэффективным, безопасным и долговечным.

Источник: homemasters.ru

Смотрите также

Оценка влияния термогигрометров на качество промышленных процессов

Внедрение цифровых КИП на предприятиях – стратегически важное решение, помогающее повысить качество и конкурентоспособность промышленных …